Облаштований пляж з рятувальною вишкою та інформаційним стендом біля води
После начала сезона отдыха на воде специалисты территориальных лабораторий центров контроля и профилактики болезней регулярно проверяют качество воды на официальных пляжах. По состоянию на 9 июля Центр общественного здоровья обнародовал актуальный перечень мест, где разрешено и запрещено купаться. Оценку проводят по микробиологическим и химическим показателям.
С 2 по 8 июля эксперты исследовали 87 проб воды. Лишь четыре из них (4,6%) не соответствовали нормам из-за бактериального загрязнения.
Где показатели воды не соответствуют нормам
На Ровненщине вода имеет отклонения по микробиологическим показателям в пределах городского пляжа в Ровно на озере Басов Кут. На Львовщине не соответствует нормам вода на озере Задорожное. На Николаевщине опасной признали водоём на пляже посёлка Кривое Озеро на реке Бильбока. На Хмельниччине не рекомендуют отдыхать в пределах пляжа Шепетовки на реке Гуска.
Где качество воды в пределах нормы
В Киеве официально сезон не открыт, однако безопасно купаться в Днепровском районе на пляжах «Венеция», «Весёлка», «Молодёжный», «Детский», «Золотой», «Предместье слободка», «Центральный», «Чорторий» (парк «Муромец») на Днепре и на «Тельбине». В Деснянском районе — на «Радуге» и «Троещине». В Голосеевском — на «Галерном», в Оболонском — на «Острове Оболонь», «Вербном» и «Пуща-Водице».
В Волынской области норме соответствует вода в Луцке и на пляже «Уголок рыбака» на озере Свитязь. В Днепропетровской области пляжи официально закрыты, но вода безопасна на набережных Каменского, Самары, Жёлтых Вод, в Павлограде, Верхнеднепровске, а также на пляжах «Сагайдак», «Парк культуры и отдыха Приднепровский», Монастырском острове в Днепре и в Кривом Роге.
В Житомирской области безопасно в Гидропарке Житомира на Тетереве, в Звягеле на Случи и в Коростене на Уже. В Ивано-Франковской — в пределах Ивано-Франковска и Поляницы. В Киевской области — на детском пляже «Чайка» в одноимённом посёлке. В Кировоградской — на Синюхе в Новоархангельске. Во Львовской — в парке «Здоровье» Золочева, Моршине и Верещице. В Николаевской области областная администрация запретила купание, однако норме соответствует вода в Первомайске, Южноукраинске, Новой Одессе, на «Стрелке» в Николаеве, «Чайке» и «Намыве» на Бугском лимане, а также в Коблево и Украинке.
В Одесской области безопасно на «Отряде», «Лузановке», «Аркадии», «Дельфине», 10-й, 13-й и 16-й станциях Большого Фонтана в Одессе и «Центральном» в Черноморске. В Полтавской — на Ворскле в Кобеляках, Беликах, Новых Санжарах, на Каменском водохранилище в Светлогорском, на Хороле в Миргороде и на Днепре и Сухом Кагамлыке в Кременчуге. В Хмельницкой — в Полонном, Староконстантинове, Изяславе, Красилове, Нетешине и Славуте. В Черкасской — в Черкассах и Багачёвом. В Черновицкой — в Черновцах, Великом Кучурове, Боянах и Магале. В Черниговской — на «Золотом берегу» в Чернигове.
В Закарпатской, Одесской и Сумской областях официальных речных пляжей нет. Из-за войны места для купания не открывают в Донецкой, Запорожской, Харьковской и Херсонской областях.
Исследования по состоянию на 18 июня не проводили в ряде локаций Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Ровненской, Тернопольской и Хмельницкой областей. В ЦГЗ подчёркивают: отдыхать и купаться можно только в специально отведённых местах. Перед поездкой стоит проверить актуальную информацию на сайтах местной власти, ведь качество воды может меняться из-за погодных условий.