Олексій Глушич на тлі портрета загиблого сина Григорія
Петиция Алексея Глушича, отца 12-летнего Григория, который погиб в смертельной аварии в Соломенском районе Киева, набрала необходимые 25 тысяч подписей. Документ уже ожидает рассмотрения президента.
Требования автора петиции
Алексей Глушич призывает лишать прав систематических нарушителей, обеспечить неотвратимое наказание за ДТП с погибшими и прекратить относиться к превышению скорости как к мелкому нарушению. Он настаивает на внедрении политики Vision Zero по примеру стран ЕС, вынесении вопроса смертности на дорогах на заседание СНБО и разработке комплексного плана с более жесткой ответственностью, механизмами лишения прав и расширением автоматической фиксации.
«Украина не должна ежедневно терять людей в дорожно-транспортных происшествиях, которым можно предотвратить. Сохранение жизни граждан должно стать безусловным приоритетом государственной политики», — убежден отец.
Обстоятельства трагедии 5 июня
Около 17:30 водитель Mercedes на большой скорости не справился с управлением и въехал в подземный переход. На месте погибли четверо людей, трое получили травмы. Среди погибших — Григорий Глушич, сотрудница детского сада Ирина Лазарева, а также полицейские Дмитрий Бондарчук и Денис Будченко. За рулем находился 49-летний Павел Плешивцев, отец пятерых детей. Он был трезв, получил легкие травмы и 8 июня арестован на 60 суток. По данным следствия, за ним ранее зафиксировали 39 нарушений, преимущественно превышение скорости.